Из рук в руки Кавминводы : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Кавминводы
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 1 » Астрономы завершили сборку минимальной конфигурации ALMA
13:14
Астрономы завершили сборку минимальной конфигурации ALMA
Ученые завершили сборку минимальной конфигурации ALMA (Atacama Large Millimeter Array - Большой атакамский миллиметровый массив) - крупнейшего астрономического международного проекта в истории. Об этом сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), которая принимает участие в работе над проектом.

ALMA представляет собой интерферометр, который в окончательной версии будет состоять из 66 7- и 12-метровых антенн. Он располагается на плато Чахнантор в чилийских Андах на высоте около 5 тысяч метров над уровнем моря. Минимальная рабочая конфигурация ALMA, которая уже позволяет производить научные наблюдения - 16 антенн, последняя из которых была доставлена на плато 27 июля 2011 года. Сообщается, что система телескопов начнет работать в ближайшие полгода.

Масса одной антенны составляет 115 тонн. Для поднятия их на необходимую высоту используются специальные 28-колесные тягачи массой 130 тонн, снабженные собственной автономной системой погрузки и разгрузки. Строительство интерферометра планируется завершить к 2013 году. В проекте принимают участие Европа, Северная Америка, несколько азиатских стран и Чили.

Благодаря уникальному расположению, ALMA сможет вести наблюдения за излучением относительно холодного газа с беспрецедентной точностью. Планируется, что собранные интерферометром данные помогут ученым разобраться с процессами формирования планет, звезд и галактик, а также позволят более точно изучить реликтовое излучение, оставшееся после Большого взрыва.

Просмотров: 458 | Источник: lenta.ru | Теги: Конфигурация, сборка, астроном | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[14.05.2011]
Умер ликвидатор последствий аварии на "Фукусиме"
[15.08.2011]
Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни

Бесплатные объявления

[08.08.2016]Антиквариат, коллекции Кавминводы
Старинное серебро, полтинники 5 монет
[05.11.2016]Квартиры Кавминводы
Продается 3-х комн.квартира. Срочно
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 5
Поиск
Погода в "Кавминводах"
 
 
Доска объявлений из рук в руки Кавказские Минеральные Воды » Астрономы завершили сборку минимальной конфигурации ALMA Кавминводы
© 2024
Хостинг от uCoz